Татарстанский СПС меняет идеологию правых
24 мая 2006 года

Этим шагом местные правые опередили центральное руководство СПС — как заявил „Ъ“ лидер ТРО Александр Таркаев, «мы не смогли дождаться новой программы от федерального политсовета». По мнению господина Таркаева, нынешние усилия политсовета, направленные на объединение нескольких правых партий в преддверии выборов-2007, «ожидает провал, если у коалиции не будет новой идеологии».

«Программа действий» регионального отделения СПС, по словам ее основного автора, депутата Госсовета РТ Александра Таркаева, является альтернативой нынешней программе правых — Российскому либеральному манифесту, принятому в 2001 году. «Манифест, конечно, яркое произведение, но слишком декларативное, чтобы идти с ним на следующие выборы», — заявил он. По словам господина Таркаева, это осознает и центральное руководство СПС — так, лидер правых Никита Белых «обещал, что к первому марта будет новая программа партии, но с тех пор ни одного обсуждения не состоялось». По этой причине инициативу по подготовке новой программы взяло на себя татарстанское отделение. По мнению господина Таркаева, новая платформа партии должна содержать конкретный свод задач и основываться на идее «справедливости — как во взаимоотношениях власти и общества, так и в вопросах происхождения социального неравенства».
Достижение таковой он видит в четырех базовых принципах, составляющих основу программы. Первый, внешнеполитический принцип — национальный эгоизм, или первичность интересов России по отношению к интересам других государств. Во внутренней политике — свобода политической конкуренции, что в первую очередь подразумевает отсутствие контроля над СМИ со стороны государства. Экономическое развитие страны, говорится в программе, должно базироваться на «патриотическом, предпринимательском капитализме»: «Это когда все собственники национальных активов известны, а контроль над сырьевыми предприятиями и оборонным комплексом находится в России, а не на Каймановых островах», — поясняет автор. Наконец, четвертый принцип — «работу — сильным, заботу — слабым» — характеризует суть социальной политики с точки зрения лидера местных правых.
Коллеги господина Таркаева восприняли документ с некоторой долей скептицизма. Член СПС, директор технопарка «Идея» Сергей Юшко назвал лозунги программы «несколько размытыми» и заметил, что механизмов реализации этих лозунгов в программе нет. Представитель молодежного крыла СПС Анастасия Гордеева заявила, что потенциальный электорат правых — молодежь — способны увлечь не столько рассуждения о национальном эгоизме и гражданском обществе, сколько конкретные, популистские действия партии: «У молодых одна проблема — устроиться в вуз и по окончании его гарантированно получить хорошую работу». По мнению госпожи Гордеевой, «если правые этим займутся, то молодежь дружно пойдет голосовать за СПС».
Александр Таркаев не отрицает, что предложенный им проект пока носит условный характер. «Мы предлагаем сейчас не столько полноценную программу, сколько видение некоторых проблем и возможные пути их решения», — заявил он „Ъ“. Главное, по его мнению, назначение проекта — «заняться наконец разработкой платформы, поскольку первое, с чего следует начинать подготовку к выборам, — это создание идеологии, а не каких-то там коалиций» (о возможном объединении СПС с другими правыми федеральный „Ъ“ писал 19 мая). Поскольку федеральный политсовет пока не поддержал татарстанскую инициативу, местные правые решили начать обсуждение с регионов. По словам лидера ТРО, проект программы будет разослан в региональные отделения СПС в течение ближайших двух недель, а также повторно отправлен политсовету. «Если и это не возымеет действия, мы начнем бузить», — сообщил Александр Таркаев.

Екатерина ВОРОБЬЕВА, "Ъ - Волга-Урал"